вторник, 28 июня 2011 г.

Как и обещал, про любимый Canon G9 ^^

Ну, что же, мои сладенькие, обещал я запостить про свою камеру.
Кстати, так как с фотографией связано много непонятных терминов, в блоге я открываю Справку. Все термины, с пониманием которых у Вас могут возникнуть проблемы, в тексте я буду отмечать звёздочкой "*", а в самом конце поста в разделе "Справка" к ним будут даны подробные описания.
Так вот.
Проще всего было бы запихнуть сюда заранее скопированное с какого-нибудь сайта описание, но все они (описания) таки замороченные и содержат столько непонятного и ненужного нам, не очень опытным любителям, что, пожалуй, напишу от себя :)
Итак, в прошлом посте я уже показывал этот самый Canon G9, но продемонстрирую ещё раз:
Корпус сделан из металла и пластика. Удобная форма и особое покрытие поверхности способствует надежному захвату и предотвращает выскальзывание камеры из рук. На верхней панели, помимо обычных спусковой кнопки, диска выбора режимов и кнопки включения/выключения, предусмотрен диск для переключения значений ISO*.
На задней панели находится четырехпозиционный переключатель для быстрого доступа к некоторым функциям и навигации по меню. Ккопки меню обведены настроечным кольцом, с помощью которого фотограф может быстро устанавливать желаемые значения выдержки* и диафрагмы* в режимах приоритетов, а также вводить компенсацию экспозиции*. Кстати, экспозиция возможна как в одном из творческих режимов PSAM (программный автомат, приоритет выдержки и диафрагмы, ручной режим), так и при помощи сюжетных программ (портрет, пейзаж, ночная сцена, спорт, ночная съемка, дети и животные, съемка в помещении, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум, подводная съемка, ISO 3200, режим акцентирования цветом, режим замены цвета).
Вот какое описание даёт Canon G9 сайт http://mobiguru.ru:
Canon PowerShot G9 – маленькая цифровая камера, которую так удобно брать с собой в дорогу, куда бы вы не направлялись. Высококачественный матовый пластик корпуса и столь модные в последнее время ретро-формы привлекают к себе внимание. С таким аппаратом в руках легко представить себя где-нибудь далеко, в образе агента, работающего под прикрытием. Одним словом, Canon PowerShot G9 создает очень интересный образ и неожиданные ассоциации. Характеристики ЖК дисплея аппарата великолепны – угол обзора максимально возможный, антибликовое покрытие справляется с поставленной задачей, под прямыми лучами солнце читабельность сохраняется. Использование специального слоя защищает от несерьезных механических повреждений. Вспышка на Canon PowerShot G9 встроенная, способна качественно работать на расстояние до объекта, равное 4 метрам. Есть крепление для внешней, более интенсивной вспышки. Кроме доступной настройки фокуса и экспозиции, аппарат Canon PowerShot G9 позволяет устанавливать интенсивность вспышки. Это очень полезная способность камеры, особенно при макросъемке. Canon PowerShot G9 – стильная цифровая камера с навыками работы серьезной зеркальной аппаратуры high-end класса.
Комплектация Canon PowerShot G9:
Фотокамера Canon PowerShot G9, ремешок, USB-кабель, AV-кабель, батарея NB-2LH, зарядное устройство, карта памяти 32Мб, компакт-диск с программным обеспечением, инструкция.
Светочувствительность: ISO: Авто, 100, 200, 400, 800, 1600
Затвор: Диапазон выдержек от 15сек. до 1/2500сек.
Объектив: 6х зум-объектив, фокусное расстояние 7,4-44,4мм (35-210мм в эквиваленте для 35мм),
диафрагма f/2,8 – f/4,8, конструкция 9 элементов в 7 группах включая 1 двусторонний асферический элемент.
Оптическая стабилизация изображения.
Видоискатель: Оптический, реального изображения, возможна диоптрийная настройка.
ЖК Дисплей: Цветной 3,0", 230000 пикс.
Хранение информации: 32 мегабайтная карта памяти в комплекте, поддержка карт SD/SDHC/MMC
Автоспуск: Автоспуск с задержкой 2 сек. или 10сек.
Вес (г): 320
+ Запись звука + Запись видео (формат видеозаписи AVI) + Разъём под внешнюю вспышку + Крепление для штатива
Разрешение:
    Фото:
  • 4000 x 3000
  • 3264 x 2448
  • 2592 x 1944
  • 1600 x 1200
  • 640 x 480
  • 4000 x 2248
    Видео:
  • (L1)1024 x 768, 15 кадров/с
  • (L2)640 x 480, 30/15 кадров/с
  • (M)320 x 240, 30/15 кадров/с
  • (S)160 x 120, 15 кадров/с
Чтобы внешнее строение камеры было Вам более понятно, приведу скриншоты из инструкции в самой камере (для увеличения нажмите на скрин):

Ну, и напоследок, конечно, один самых главных критериев - цена.
По данным сайта http://zoom.cnews.ru цены на Canon PowerShot G9 в интернет-магазинах колеблются от 14500 р. до 19960 р. Лично мне повезло, покупал камеру на Украине, поэтому получилось по самой низкой цене.
От себя лично скажу, что, по мне, камера стоит внимания. Она действительно удобно лежит в руке и не скользит, достаточно проста в обращении, даже если Вы не обременяете себя чтением инструкции, хотя, в таком случае Вы многое потеряете. Прочные крепление для ремня обеспечивают уверенность в том, что камера не рухнет на землю, когда Вы попытаетесь повесить её на шею (хотя, если Вы неправильно или "криво" закрепите ремень, что, кстати, маловероятно, ибо всё очень просто, то может быть и такое), а сам ремень очень удобен и носить камеру, повесив её на шею, очень комфортно. Возможным недостатком может быть то, что Canon G9 камера-"кирпич" и в карман её не положишь, но в руках этого совсем не ощущается, даже наоборот, и такой аппарат в сумке точно не потеряется :)
В общем, я своим выбором, кстати говоря, случайным, доволен. А если Вы ещё свой выбор не сделали, то очень советую пошарить по разным сайтам, посмотреть комментарии, отзывы, характеристики, и тогда Вы точно найдёте что-то своё!

© В тексте были использованы выписки из статей с сайтов http://www.foto.ru ; http://zoom.cnews.ru ; http://mobiguru.ru

А теперь обещанная Справка:
ISO - иначе эта характеристика называется светочувствительность. То есть ISO - это мера того, насколько чувствительна матрица к количеству получаемого света. Чем выше ISO, тем она более чувствительна, соответственно, появляется возможность снимать в малоосвещенных местах.
Выдержка - это время, на которое открывается затвор камеры. Чем больше времени - тем больше свет будет воздействовать на фотоматериал: плёнку, или матрицу. На самом деле, это не так сложно, как видится на первый взгляд. Если темно (например, вечер, ночь, тусклое освещение), то выдержка, разумеется, должна быть длиннее. Например, 2 секунды, 1 секунда, 1/2 секунды, или, скажем, 1/15 секунды. Почему? Потому что если ночью вы зададите короткую выдержку (например 1/100, или 1/250 секунды), то на снимке будет практически ничего не видно - сплошная темень... Плёнка, или матрица просто не успеют "зажариться" за такое короткое время.
Диафрагма - собственно, это отверстие в объективе, через которое проникает свет. С помощью механики и электроники диаметр этого отверстия может меняться. Чем больше отверстие диафрагмы, тем больше на матрицу (или плёнку) попадает света. В результате на датчиках матрицы генерируется больший, или меньший электрический сигнал, который (после обработки процессором камеры) преобразуется в один из компьютерных графических форматов файла, например, JPEG.
Экспозиция - по сути, процесс записи света на цифровой датчик (или плёнку) вашей фотокамеры. Это определенное количество света, которое прошло сквозь диафрагму, и было записано на носитель в течение определенного периода времени (времени выдержки).

Ну, вот, кажется, на сегодня всё. Надеюсь, ничего не забыл упомянуть.
Если у Вас возникли вопросы Вы можете задать их в комментариях к этому посту или на сайте Вконтакте (ссылка выше в строке ссылок) в крайнем случае.

Следующий пост обещаю посвятить основам фотографирования, а так же поделюсь с Вами своим тайным оружием :)

С уважением, Ваш Васенька.


Комментариев нет:

Отправить комментарий